Київське міське товариство греків ім. Костянтина Іпсіланті
Громадська організація «Союз греків України»

Обращение Президиума ОО "Союз греков Украины"

Обращение Президиума ОО "Союз греков Украины"

Вынуждены сделать заявление относительного неприятного инцидента, когда члены Союза греков Украины недавно получили в свой адрес обвинения и угрозы в связи со своей общественной деятельностью.

В частности, 19 декабря 2019 года, в День Святого Николая Чудотворца состоялось открытое судебное заседание в Днепровском суде г. Киева по защите чести и достоинства одного из членов нашей организации.

Во время заседания от оппонирующей стороны, от Хары В.Г. и официального представителя Федерации греческих обществ Украины, мы услышали обвинения в том, что накануне сделали неправомерное заявление об осуждении фактов вмешательства России в украинские-греческие межконфессиональные и религиозные отношения.

Представители ФГОУ заявили, что мы не имели права делать такого заявления, поскольку оно якобы политизировано, и тем более, от имени всех греков Украины. Кроме того, в адрес членов Союза греков Украины раздавались очередные оскорбления, угрозы.

Учитывая такие заявления и угрозы, подчеркиваем: Союз греков Украины создан и зарегистрирован в соответствии с действующим законодательством, как всеукраинская общественная организация. Высказывание гражданской позиции является нашим конституционным правом, которое у нас никто не может забрать.

В своем заявлении мы призвали членов других греческих обществ к консолидации. Если у кого-то из греческой общины есть отличная от Союза греков Украины позиция, рады были бы ознакомиться с ней в публичном пространстве.

Наше заявление является выражением нашей гражданской позиции. Именно для этого мы и создавали, много лет назад, свою структуру. В ней мы не агитировали ни за одного политического деятеля или партию, не культивировали межнациональную или религиозную ненависть или совершение любых преступлений, не агитировали против членов других конфессий, религиозных или общественных структур. Напротив, мы отмечаем о конструктиве и возможности развития, которые мы получили в результате признания ПЦУ. Подчеркиваем, что мы против вмешательства политики и государства в религиозные процессы, тем более со стороны России, страны-агрессора. Эту позицию мы будем защищать и в дальнейшем.

В то же время, хотим подчеркнуть, что любое давление на членов нашей организации со стороны ФГОУ или иных структур или лиц будет расцениваться, как нарушение равноправия граждан.

Очень печально, что мы получаем угрозы от наших же соотечественников, представителей греческой общины Украины.

В дальнейшем, во избежание конфликтов между греками предлагаем в очередной раз проведение круглого стола на равных началах, на котором все могли бы выразить свои взгляды, обсудить спорные вопросы.

 Первый вице-президент

ОО «Союз греков Украины»       В. Шабан

Другие новосты

  • ΜΗΝΥΜΑ ΠΡΟΕΔΡΟΥ ΔΗΜΟΚΡΑΤΙΑΣ ΚΑΤΕΡΙΝΑΣ ΣΑΚΕΛΛΑΡΟΠΟΥΛΟΥ  ΠΡΟΣ ΑΠΟΔΗΜΟΥΣ ΕΛΛΗΝΕΣ  ΕΠ’ΕΥΚΑΙΡΙΑ ΕΟΡΤΩΝ ΧΡΙΣΤΟΥΓΕΝΝΩΝ ΚΑΙ ΝΕΟΥ ΕΤΟΥΣ   ЗВЕРНЕННЯ  ПРЕЗИДЕНТА ГРЕЦЬКОЇ РЕСПУБЛІКИ  КАТЕРИНИ САКЕЛЛАРОПУЛУ З НАГОДИ РІЗДВЯНИХ ТА НОВОРІЧНИХ СВЯТ ДО ГРЕКІВ УКРАЇНИ
    Культура
    Αγαπητοί μου συμπατριώτες, Με ιδιαίτερη χαρά απευθύνομαι, ενόψει των Χριστουγέννων και του νέου έτους, σε όλους εσάς, τους ομογενείς μας, τους απανταχού Έλληνες. Όλους εσάς που, όπου και αν βρίσκεστε, διαφυλάσσετε ευλαβικά τη μητέρα πατρίδα στη μνήμη και στην καρδιά σας. Εσάς που παλέψατε να γεφυρώσετε αντιθέσεις ανάμεσα στον τόπο της καταγωγής και τις νέες σας πατρίδες, που μοχθήσατε, δημιουργήσατε, διακριθήκατε, όχι μόνο προοδεύοντας σε ατομικό επίπεδο, αλλά διαπρέποντας και σε συλλογικό, τιμώντας έτσι τις ελληνικές σας ρίζες, βαθύ και στέρεο κομμάτι της ταυτότητας σας.
  • З Днем Української Державності!
    Культура
    Греки України вітають з Днем Української Державності! Ми - за Перемогу, за сильну Українську Державу, за майбутнє наших дітей у вільній, свободній, демократичній Україні! Від імені Президії ГО" Союз греків України" Корецький М.
  • Заява ГО "Союз греків України"
    Культура
    В контексте існуючої загрози воєнного вторгнення Росії, наша організація отримує чимало звернень у тому числі від мешканців Греції із запитаннями про ситуацію в Україні та становище представників нашої спільноти. Тож, в сьогоднішній ситуації хочемо висловити публічну позицію нашої організації. Греки України є невід'ємною складовою Української держави та Українського народу. Наші предки зробили свій неоцінимий вклад у розвиток її державотворчих процесів та демократичного курсу. Не випадковим є й те, що з українських земель, а саме зі створеної в Одесі організації «Філікі Етерія», фінансованої братами Зосимами з Ніжина та очоленої представниками сім'ї Іпсіланті з Києва, почалася незалежність Греції, 200 річчя якої ми відсвяткували в минулому році.