Київське міське товариство греків ім. Костянтина Іпсіланті
Громадська організація «Союз греків України»

ОБРАЩЕНИЕ к эллинам, членов греческих обществ и национально-культурных объединений

Уважаемые эллины, члены греческих обществ и национально-культурных объединений! По непонятным причинам в нашем греческом Руси возник конфликт и проблемы, которых до этого не было. При этом, руководство федерации греческих обществ Украины возлагает всю ответственность именно на меня. Речь идет об информации в СМИ, в которой освещаются факты финансирования со стороны федерации греческих обществ оккупированных территорий, факт возгорания в Федерации должностей поклонниками ДНР и пророссийской политики, вхождение ФГОУ в состав периферии стран СНГ совета греков зарубежья, которую возглавляет российский мультимиллионер, доверенное лицо Путина Иван Саввидис.

Я не могу и не буду комментировать и судить, правдива ли информация, изложенная в статтях.Але, как мне стало известно, некоторые члены греческих обществ обвиняют именно меня во внесении раскола среди греков Украины.

Адекватные же люди понимают, что ни возможностей, ни желания этого делать у меня нет. Лично я не имею ничего против руководства Федерации, и все что хочу - развивать структуру киевского общества (которая, кстати, входит в состав федерации) и эллинский движение Украины.

Однако, раз пошли такие обвинения в мою сторону, хочу действительно выразить свое возмущение некоторыми процессами в греческом Руси. Все мы знаем, что федерация входит в состав САЭ периферии стран бывшего СССР, а Александра Проценко является заместителем Ивана Саввидиса в этой структуре. Скажите, как на 4-м году войны Украины с Россией мы можем, пусть формально, но быть зависимыми, подконтрольными агрессору? О чем лидер ФГОУ может договариваться на заседаниях этой международной организации, которая полностью подконтрольна Саввидису и российским чиновникам. Разве нет других вариантов, например, та же периферии стран Европы?

Также все мы знаем, что заместителем председателя федерации по сей день является Елена Продан - возглавляющая греческая общество Донбасса. Как может быть заместителем председателя федерации человек, поддерживает ДНР, и это подтвержденный факт, в Интернете есть немало видео и фото, на которых Продан на публике выступает с боевиками ДНР и подтанцовывает им.Виходить, что федерация выделяет средства людям, которые потакают террористам с ДНР, а все мы, греки Киева, Львова, Чернигова, Одессы, Николаева, все должны организовывать мероприятия за свой счет. Тот же вопрос и с выездами в Грецию на отдых: почему 95% мест предоставляется грекам Донетчины?

Я никогда не был и не буду раскольником, выступаю за мир, согласие и развитие греческой культуры, языка, традиций в Украине. Но то, что мы имеем сегодня - это зависимость от России, от ДНР, против которых сейчас на востоке воюют наши ребята, этнические греки.Грекы Украины должны быть едиными. И это единство не может диктоваться сегодня Россией, подвергаться воздействию со стороны представителей российской 5-й колонны.

Сегодня мы должны сказать решительно охи российскому влиянию, охи которое сама Греция выразила, выслав российских дипломатов. Мы должны сделать все для того, чтобы не допустить ссор и конфликтов между греками. Поэтому, я предлагаю следующие шаги, которые должна сделать федерация для нормального развития греческого движения Украины:

1. Федерация должна пересмотреть свое взаимодействие с 5-ю периферией и выйти из ее рядов, или хотя бы приостановить взаимодействие. Должна определиться по поиску других стратегических партнеров, например, периферию стран Европы.
 2. Освободить Продан из рядов федерации, а также других членов, которые поддерживают ДНР и ждут, пока Россия захватит Мариуполь.
 3. Приостановить финансирование, если финансирует, греков оккупированных территорий - требовать от них отчета за свою деятельность и потраченные средства. Это должно быть публичным. Учесть при распределении средств и мест для отдыха в Греции интересы членов наших обществ в Одессе, Львове, Киеве, Чернигове, Запорожье ..., всех регионов. Это распределение должно быть справедливым, ведь федерация - структура всеукраинская, а не локальная организация, которая представляет интересы исключительно греков Донецкой области. Также прошу членов Федерации и О.ПРОЦЕНКО лично прекратить обливать меня грязью, а наоборот искать компромиссы в нашей деятельности.
 4. Сделать публичной информацию о поступлении средств на счета Федерации от Правительства Греческой республики, от благотворительных и иных фондов, их дальнейшее использование. Для этого есть сайт Федерации, газета, соответствующие меры. Ввести грантовую систему предоставления средств на те или иные проекты греческих обществ Украины.
5. Публично в средствах массовой информации Украины и Греции, особенно в САЭ обратиться с официальным заявлением об осуждении оккупации части Донецкой и Луганской областей российским агрессором, по аннексии Крыма, об осуждении коллаборационистов из греческих обществ Донбасса и Крыма, которые пошли на сотрудничество и сотрудничают с московскими захватчиками . Обратиться к Федераций греческих обществ стран СНГ при поддержке обращения Федерации греческих обществ Украины об осуждении агрессии Российской Федерации против Украины.
6. Обратиться к председателю перифирии стран СНГ Ивана Саввидиса (ближайшего соратника Путина) с требованием освобождения кремлевских пленников О.Сенцова, О.Кольченка, представителей крымских татар, военнопленных ВСУ и других граждан Украины, которых незаконно удерживают боевики и правоохранительные органы Российской Федерации.
7. Обратиться к руководству нашего государства, к правительству и Президенту Греции, к Вселенскому Патриарху с письмом поддержки греками Украины создания Единой Поместной Автокефальной Украинской Церкви, придание ей Томосу. Осудить действия Русской православной церкви относительно препятствования свободе Единного Украинского народа.
            Надо уже понять с кем Федерация - с Саввидисом И. и Продан А. или с народом Украины? Слава Украине! Слава Греции!

 

    С уважением ко всем эллинов и филэллинам,

Председатель ГС "Киевское городское общество греков имени Константина Ипсиланти",

доктор наук по государственному управлению, профессор,

Заслуженный деятель науки и техники Украины Корецкий Н.Х.

Другие новосты

  • ΜΗΝΥΜΑ ΠΡΟΕΔΡΟΥ ΔΗΜΟΚΡΑΤΙΑΣ ΚΑΤΕΡΙΝΑΣ ΣΑΚΕΛΛΑΡΟΠΟΥΛΟΥ  ΠΡΟΣ ΑΠΟΔΗΜΟΥΣ ΕΛΛΗΝΕΣ  ΕΠ’ΕΥΚΑΙΡΙΑ ΕΟΡΤΩΝ ΧΡΙΣΤΟΥΓΕΝΝΩΝ ΚΑΙ ΝΕΟΥ ΕΤΟΥΣ   ЗВЕРНЕННЯ  ПРЕЗИДЕНТА ГРЕЦЬКОЇ РЕСПУБЛІКИ  КАТЕРИНИ САКЕЛЛАРОПУЛУ З НАГОДИ РІЗДВЯНИХ ТА НОВОРІЧНИХ СВЯТ ДО ГРЕКІВ УКРАЇНИ
    Культура
    Αγαπητοί μου συμπατριώτες, Με ιδιαίτερη χαρά απευθύνομαι, ενόψει των Χριστουγέννων και του νέου έτους, σε όλους εσάς, τους ομογενείς μας, τους απανταχού Έλληνες. Όλους εσάς που, όπου και αν βρίσκεστε, διαφυλάσσετε ευλαβικά τη μητέρα πατρίδα στη μνήμη και στην καρδιά σας. Εσάς που παλέψατε να γεφυρώσετε αντιθέσεις ανάμεσα στον τόπο της καταγωγής και τις νέες σας πατρίδες, που μοχθήσατε, δημιουργήσατε, διακριθήκατε, όχι μόνο προοδεύοντας σε ατομικό επίπεδο, αλλά διαπρέποντας και σε συλλογικό, τιμώντας έτσι τις ελληνικές σας ρίζες, βαθύ και στέρεο κομμάτι της ταυτότητας σας.
  • З Днем Української Державності!
    Культура
    Греки України вітають з Днем Української Державності! Ми - за Перемогу, за сильну Українську Державу, за майбутнє наших дітей у вільній, свободній, демократичній Україні! Від імені Президії ГО" Союз греків України" Корецький М.
  • Заява ГО "Союз греків України"
    Культура
    В контексте існуючої загрози воєнного вторгнення Росії, наша організація отримує чимало звернень у тому числі від мешканців Греції із запитаннями про ситуацію в Україні та становище представників нашої спільноти. Тож, в сьогоднішній ситуації хочемо висловити публічну позицію нашої організації. Греки України є невід'ємною складовою Української держави та Українського народу. Наші предки зробили свій неоцінимий вклад у розвиток її державотворчих процесів та демократичного курсу. Не випадковим є й те, що з українських земель, а саме зі створеної в Одесі організації «Філікі Етерія», фінансованої братами Зосимами з Ніжина та очоленої представниками сім'ї Іпсіланті з Києва, почалася незалежність Греції, 200 річчя якої ми відсвяткували в минулому році.