Київське міське товариство греків ім. Костянтина Іпсіланті
Громадська організація «Союз греків України»

РАДИ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ

РАДИ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ

Греки Украины как и в прошлом, так и сегодня продолжают переживать непростые времена. Очень трудно осознать, что пережила большинство греческих семей. Мы хотели бы предложить вашему вниманию документы - протокол и акт расстрела 26-ти греков, как граждан тогдашнего Советского Союза, так и граждан Греческого государства. Последних в этом списке даже больше, их 19 человек. И это еще больше подчеркивает преступность власти, которая уничтожала не только своих граждан, но и иностранных. В чем же была их вина? В конце 1937 года их всех арестовали, путем жестоких пыток требовали признаться в шпионской деятельности. Наконец, всех 26 человек было обречено к расстрелу. В приказе, который поступил из Москвы (Москва, площадь Дзержинского, 2) говорилось: "Немедленно выполнить приговор в отношении всех 26 человек, обреченных на расстрел. Дела на них и акты выполнения приговоров выслать в Москву". Москва не оставляла ни на минуту в покое Украину и ее жителей. И кто сегодня еще смотрит в сторону Москвы - знайте, что сотни лет беда приходит в Украину к украинскому народа, независимо от национальности, со стороны Москвы и Московии. Приговор приведен в исполнение ночью 25 февраля 1938 в подвалах НКВД (сегодняшний Октябрьский дворец). Тела расстрелянных 26-ти греков загрузили навалом на автомобиль и под покровом ночи вывезли в заранее подготовленные ям-могилы на так называемый "спецучасток" в лесу под Киевом (сегодня это Национальный заповедник "Быковнянские могилы". В этом страшном лесу, где почти 20 лет закапывали жертв репрессий, лежат рядом и украинцы, и немцы, и поляки, и греки, и россияне, и евреи ... Представители практически всех национальностей Украина. Лежат без могил, без памятников, без фамилий и имен.

Польские государственные и общественные организации уделили большое внимание памяти погибших репрессированных поляков. С целью чествования их памяти был возведен мемориал, где высечены имена всех погибших поляков. Ежегодно их могилы посещают представители правительства Польши, политические и общественные деятели, простые поляки, семьи. Родственники погибших могут сюда привести своих детей и внуков, и показать то место, где похоронены их деды и прадеды. К сожалению, этого нет у греков. Нет ни монумента, ни памятника, ни даже таблички с именами. "Союз греков Украины" вместе с друзьями - "Ассоциацией украинской диаспоры в Греции" Украинско-Греческая Мысль "начали работу по поиску в Греции родных и близких, репрессированных в Советском Союзе в 1938 году греков - граждан Греческого государства. Просим откликнуться всех, кто мог бы что-то знать об их судьбе, способствовать поиску, помочь узнать правду. Мы готовы объединить усилия всех заинтересованных, с тем, чтобы помочь родным увидеть место последнего приюта многострадальных и невинно убиенных членов их семей. Совместными усилиями  украинской и греческой сторон мы сможем увековечить место их захоронения, вырезать на плитах истории их имена как предостережение будущим поколениям от повторения страшной трагедии коммунизма и фашизма в истории человечества. Ниже приводим имена замученных в Советском Союзе греков в далеком 1938 году. Прошло 80 лет. "Но, как внук репрессированного грека, по себе знаю, что эти раны никогда не заживают, что все семьи никогда не забывают и проносят эту боль через всю свою жизнь", - говорит Николай Корецкий ( "Вестник - Анґелиафорос 2018 Стр. 71 "Моя греческая семья" укр. языке, стр. 15 - "Η Ελληνική μου Οικογένεια" на греческом языке). Считаем своим долгом, пусть через 80 лет, помочь людям увидеть могилы своих родных и близких людей.

Николай Корецкий www.greekgroup.com.ua profmykolakoretskyi@ukr.net

Галина Маслюк www.ukrgrdumka.gr press.galinamk@gmail.com

Другие новосты

  • ΜΗΝΥΜΑ ΠΡΟΕΔΡΟΥ ΔΗΜΟΚΡΑΤΙΑΣ ΚΑΤΕΡΙΝΑΣ ΣΑΚΕΛΛΑΡΟΠΟΥΛΟΥ  ΠΡΟΣ ΑΠΟΔΗΜΟΥΣ ΕΛΛΗΝΕΣ  ΕΠ’ΕΥΚΑΙΡΙΑ ΕΟΡΤΩΝ ΧΡΙΣΤΟΥΓΕΝΝΩΝ ΚΑΙ ΝΕΟΥ ΕΤΟΥΣ   ЗВЕРНЕННЯ  ПРЕЗИДЕНТА ГРЕЦЬКОЇ РЕСПУБЛІКИ  КАТЕРИНИ САКЕЛЛАРОПУЛУ З НАГОДИ РІЗДВЯНИХ ТА НОВОРІЧНИХ СВЯТ ДО ГРЕКІВ УКРАЇНИ
    Культура
    Αγαπητοί μου συμπατριώτες, Με ιδιαίτερη χαρά απευθύνομαι, ενόψει των Χριστουγέννων και του νέου έτους, σε όλους εσάς, τους ομογενείς μας, τους απανταχού Έλληνες. Όλους εσάς που, όπου και αν βρίσκεστε, διαφυλάσσετε ευλαβικά τη μητέρα πατρίδα στη μνήμη και στην καρδιά σας. Εσάς που παλέψατε να γεφυρώσετε αντιθέσεις ανάμεσα στον τόπο της καταγωγής και τις νέες σας πατρίδες, που μοχθήσατε, δημιουργήσατε, διακριθήκατε, όχι μόνο προοδεύοντας σε ατομικό επίπεδο, αλλά διαπρέποντας και σε συλλογικό, τιμώντας έτσι τις ελληνικές σας ρίζες, βαθύ και στέρεο κομμάτι της ταυτότητας σας.
  • З Днем Української Державності!
    Культура
    Греки України вітають з Днем Української Державності! Ми - за Перемогу, за сильну Українську Державу, за майбутнє наших дітей у вільній, свободній, демократичній Україні! Від імені Президії ГО" Союз греків України" Корецький М.
  • Заява ГО "Союз греків України"
    Культура
    В контексте існуючої загрози воєнного вторгнення Росії, наша організація отримує чимало звернень у тому числі від мешканців Греції із запитаннями про ситуацію в Україні та становище представників нашої спільноти. Тож, в сьогоднішній ситуації хочемо висловити публічну позицію нашої організації. Греки України є невід'ємною складовою Української держави та Українського народу. Наші предки зробили свій неоцінимий вклад у розвиток її державотворчих процесів та демократичного курсу. Не випадковим є й те, що з українських земель, а саме зі створеної в Одесі організації «Філікі Етерія», фінансованої братами Зосимами з Ніжина та очоленої представниками сім'ї Іпсіланті з Києва, почалася незалежність Греції, 200 річчя якої ми відсвяткували в минулому році.