Київське міське товариство греків ім. Костянтина Іпсіланті
Громадська організація «Союз греків України»

"Ответ грузинскому "комсомольцу", который на побегушках у "Старшей пионервожатой"

"Ответ грузинскому "комсомольцу", который на побегушках у "Старшей пионервожатой"

В дискуссию относительно путей реформирования Федерации ввязался бывший грузинский комсомольский деятель. Который практически за два дня выучил украинский язык, я пишу на украинском. И как в хорошей театральной постановке - в кустах стоял рояль. Появляется статья. Не буду перечислять образы, эпитеты, плохие слова, которые употребляет этот невоспитанный или плохо воспитанный комсомольский функционер. Видимо плохо его воспитывал в Цалке мой дядя - директор школы Сократ Умудумов или комсомол - это навсегда. Когда в моей юности один мудрый человек сказал, что тот, кто прошел через комсомольские должности вообще никогда и нигде работать не будет. Случай с грузинским деятелем молодежного движения это подтверждает. Я извиняюсь перед грузинами, жителями Грузии, что в отношении этого товарища употребляю слово "грузинский ". Это только характеристика места его рождения и бурной комсомольской юности. Обычные грузины, такие как мой зять Леван, благородные, мудрые, доброжелательные, ответственные за свои слова и действия. И оскарблениями не разкидуются, потому что за них надо отвечать.
А этот господин еще возглавлял общество греков Грузии на протяжении 16 лет. И ему, и "старшей пионервожатой" отвечу словами действительно мудрого грека основателя Центра понтийских исследований господина Георгия Харламповича Илиади. У кого есть возможность,  прочитайте интервью в газете" Мир и Омония "-" Понтийское движение обречено на полную деградацию и ассимиляции ". Само название говорит за себя. Почему автор это утверждает, благодаря кому получили такой результат?
Далее я привожу мнение господина Георгия с его статьи: "Движения как такового, вообще не существует. ... В движении отсутствует идеология, организационный момент. Идеология строится - для гармоничного проживания на месте, а также для интеграции и адаптации в условиях Греции. В своё время к руководству пришли люди, удобные для властей, но не для греческого населения. Многие из них являются лидерами и сегодня. Вечная понтийская элита, которая на протяжении 25 лет руководит движением. Бессменные лидеры, которые вообще НЕ понимают, что такое демократические принципы централизма. Они заняли эти кресла, как бы навсегда, уверовавшие в то, что они - действительно лидеры. Они всегда там, где оплачены проезд, гостиница, включён обед, банкет".
Что господин многолетний функционер комсомольского, а потом понтийского движения можете на это сказать?
Я скажу, что господин Георгий тысячу раз прав. И задел я не только здесь, в Украине, руководителей греков, но и многолетних руководителей, таких как Вы.
Исходя из определения, которое дал господин Георгий категории "идеология" и строятся мои предложения по реформированию основ деятельности Федерации греческих обществ Украины, вызвали у функционеров не только Украины, но и у Вас истерику, неприятие, пренебрежение, злобу.
Первая составляющая идеологии - гармоничное проживание греков Украины в Украине, на месте рождения самих, их родителей, дедов, детей, внуков. Это возможно только, если в первую очередь каждый грек будет не на словах, а на деле чувствовать себя Украинцем. Сейчас у нас идет война. Часть территории оккупирована нашим прожорливым соседом - Российской Федерацией. Война идет на нашей территории, а не в Курской или Рязанской областях. Нас оккупировали и мы защищаемся. Это даже не Абхазия и не Осетия. Ежедневно погибают 2-3 бойца ВСУ, 5-6 получают ранения. За это Вам никогда наши руководители Федерации не рассказывают? Что нужно делать грекам Украины в этих условиях. 

В первую очередь быть ее патриотом - защищать государство от оккупанта, бороться с внутренними врагами - коррупционерами и сепаратистами. Минимум - знать, владеть и общаться на украинском языке. Вы же в Греции не общаетесь на албанском или турецком языке? И тех, и других там хватает. В Украине есть русские, или украинцы и представители других национальных спильнот- русскоязычные. Есть одно государство - есть один язык. Все остальное - от лукавого. Если же Председатель Федерации на официальном мероприятии заявляет о том, что ей ближе русский язык и она будет на нем общаться, то это не дает грекам Украина авторитета или понимания у этнических украинцев. Второе - вера и Церковь. На протяжении столетий, в течение, особенно, периода Независимости Украина была розъединена искусственно по религиозному признаку. Например, в Киевской области действуют официально только шесть христианских церквей. Среди них Русская старообрядческая, затем Автокефальная обновленная. Не говоря о различных харизматичных и нехарезматичных. Мормонов, адвентистов ... И это в Украине - исконно хритиянськом государстве.
Подчеркиваю - все делалось искусственно, для того, чтобы украинский народ отвернулся от истинной веры и Церкви. Сегодня греки Украины и греки всего мира должны поддержать Украину на пути к автокефальной Поместной Церкви и получения Томоса. За 26 лет Федерация ничего не сделала по возвращению культовых сооружений, бывших греческих храмов греческим общинам Украины. В Нежине, например, некоторые греческие храмы или рушатся, или используются не по назначению, как архив или административные учреждения. За это время не было восстановлено ни одной греческой Церкви. Не поднимался нигде и никогда вопрос восстановления богослужения на греческом языке по греческой традиции. Мы, греки Украины, должны иметь возможность в Украине ходить в Элладскую Церковь.
Мы должны налаживать связи с нашими греческими братьями в культуре, образовании, промышленности, торговле, сельском хозяйстве. Чем здесь можно похвастаться. То что показывают в Мариуполе - это не всегда заслуга Федерации. Есть управление культуры, образования, есть дома культуры, школы , кружки. и все что делается ими нельзя одним махом приписывать Федерации и ее финансированию (еще и государственный бюджет финансирует). Мы не можем похвастаться помещениями, кроме Мариуполя, ни в одном населенном пункте, городе Украины- для занятий танцами, пения, сборов членов греческих обществ. Большинство обществ зарегистрирована по домашнему адресу. Ничего нет. Даже в Одессе, не имеет своего офисного помещения (Вам аренду проплачивает П.Бумбурас), ни в Киеве, ни в Нежине, ни в Николаеве.
Федерация создала (а она многое создавала, например Греческое Азовское казачество. Вопрос: "Сколько денег на это потрачено?».  Ассоциация греческих предпринимателей и предприятий Украины под руководством П.Бумбураса. Который сегодня вышел оттуда. И сколько Ассоциация объединяла участников, аж девять! В то же время в Киеве работает успешно Союз украино-турецких предпринимателей, и их уже более 500. За это Вам, господин Функционер, тоже Ваша подруга ничего не рассказывает.
Украинские предприниматели хотят работать с Грецией, но не имеют обратной связи, все перекрыто, никого никуда не допускают. Приведу только один пример - нынешний товарооборот Украины со странами Африки (на которые Вы намикаете, господин Деятель) составляет 3 млрд долларов. С Африкой украинцы уже научились работать, а с Грецией - нет. Что-то, или кто-то видимо мешает?
Практически в застое, без обратной связи, находится украинская наука - еллинистика. В университетах Греции иногда бывает ректор Мариупольский государственного университета профессор Балабанов и его сотрудники. Ученые Киева, других городов вообще остались сами по себе в этом вопросе. Есть открытия, например профессора Мосенкиса Ю.Л., мирового уровня, значительно вперед могут продвинутых нашу науку, но не имеет возможности через, например, публикации  их представить в Греции. Неоднократно он обращался к самой Проценко, но эти обращения были проигнорированы. Талантливая молодежь не имеет связей со своими греческими коллегами. Уже забыли, кто в Украине проводил научно-практические конференции или принимал участие в таких же в Греции.
За язык, новогреческий язык, я уже писал в предыдущем посте. Вам из Федерации безусловно, господин общественный деятель, переведут. Один вывод, на сегодня, - невзирая на победные отчеты "о ликвидации неграмотности, госпожи Проценко и Доброй - новогреческого языка никто не знает. Миллионы евро, потраченные Греческим правительством на эти цели, выброшенные в воздух. Не со второго иностранного надо начинать, а с детского сада и денег Греческого правительства на это не надо. Украинское государство финансирует из своего бюджета согласно принятого Закона Украины "Об образовании" дошкольное и начальное образование на языках национальных сообществ. Венгры поперек становятся, чтобы им оставили среднее и высшее образование за счет государственного бюджета, а мы не используем то, что уже обеспечивается Законом. Спросите у своей подруги: "Сколько открыто групп в детских садах и первых классов с новогреческим языком преподавания?"

Неоднократно мной поднимался вопрос о том, что учить надо адресно. Тех - кто хочет учиться. Необходимо нам больше программ на трехмесячные, восьмимесячные курсы новогреческого языка со сдачей,  после их завершения, экзамена на сертификат В2.
Думаю, что для первого раза - изложение части идеологии греческого движения, достаточно.
Господин функционер, напоследок. Не зная человека, ни разу с ним не встречаясь и не общаясь - лить на него грязь поза глаза, это даже не по мужскому. Готов с Вами встретиться, несмотря на все инсуации, посмотреть Вам в глаза. Думаю, что Вас ввели в заблуждение и многое, что происходит в Украине, Вы не знаете или информацию подают неправдивой. И это еще одна большая беда, которую приносит Украине деятельность руководителей Федерации - в Греции вообще отсутствует информация о реальном состоянии дел в Украине.

Председатель ГС "Киевское городское общество греков имени Константина Ипсиланти"      Корецкий М.Х.

Другие новосты

  • ΜΗΝΥΜΑ ΠΡΟΕΔΡΟΥ ΔΗΜΟΚΡΑΤΙΑΣ ΚΑΤΕΡΙΝΑΣ ΣΑΚΕΛΛΑΡΟΠΟΥΛΟΥ  ΠΡΟΣ ΑΠΟΔΗΜΟΥΣ ΕΛΛΗΝΕΣ  ΕΠ’ΕΥΚΑΙΡΙΑ ΕΟΡΤΩΝ ΧΡΙΣΤΟΥΓΕΝΝΩΝ ΚΑΙ ΝΕΟΥ ΕΤΟΥΣ   ЗВЕРНЕННЯ  ПРЕЗИДЕНТА ГРЕЦЬКОЇ РЕСПУБЛІКИ  КАТЕРИНИ САКЕЛЛАРОПУЛУ З НАГОДИ РІЗДВЯНИХ ТА НОВОРІЧНИХ СВЯТ ДО ГРЕКІВ УКРАЇНИ
    Культура
    Αγαπητοί μου συμπατριώτες, Με ιδιαίτερη χαρά απευθύνομαι, ενόψει των Χριστουγέννων και του νέου έτους, σε όλους εσάς, τους ομογενείς μας, τους απανταχού Έλληνες. Όλους εσάς που, όπου και αν βρίσκεστε, διαφυλάσσετε ευλαβικά τη μητέρα πατρίδα στη μνήμη και στην καρδιά σας. Εσάς που παλέψατε να γεφυρώσετε αντιθέσεις ανάμεσα στον τόπο της καταγωγής και τις νέες σας πατρίδες, που μοχθήσατε, δημιουργήσατε, διακριθήκατε, όχι μόνο προοδεύοντας σε ατομικό επίπεδο, αλλά διαπρέποντας και σε συλλογικό, τιμώντας έτσι τις ελληνικές σας ρίζες, βαθύ και στέρεο κομμάτι της ταυτότητας σας.
  • З Днем Української Державності!
    Культура
    Греки України вітають з Днем Української Державності! Ми - за Перемогу, за сильну Українську Державу, за майбутнє наших дітей у вільній, свободній, демократичній Україні! Від імені Президії ГО" Союз греків України" Корецький М.
  • Заява ГО "Союз греків України"
    Культура
    В контексте існуючої загрози воєнного вторгнення Росії, наша організація отримує чимало звернень у тому числі від мешканців Греції із запитаннями про ситуацію в Україні та становище представників нашої спільноти. Тож, в сьогоднішній ситуації хочемо висловити публічну позицію нашої організації. Греки України є невід'ємною складовою Української держави та Українського народу. Наші предки зробили свій неоцінимий вклад у розвиток її державотворчих процесів та демократичного курсу. Не випадковим є й те, що з українських земель, а саме зі створеної в Одесі організації «Філікі Етерія», фінансованої братами Зосимами з Ніжина та очоленої представниками сім'ї Іпсіланті з Києва, почалася незалежність Греції, 200 річчя якої ми відсвяткували в минулому році.