Київське міське товариство греків ім. Костянтина Іпсіланті
Громадська організація «Союз греків України»

План работы Общественного совета при Министерстве культуры Украины на второе полугодье 2018 года

План работы Общественного совета при Министерстве культуры Украины на второе полугодье 2018 года

План работы

Общественного совета при Министерстве культуры Украины

на второе полугодие 2018 года.

 

  1. Провести два заседания Общественного совета при Министерстве культуры Украины.
  2. Провести два заседания Президиума Общественного совета при Министерстве культуры Украины.
  3. Участие в заседаниях Коллегии Министерства культуры Украины.
  4. Принять участие в работе над проектом Закона Украины «О перемещении через государственную границу Украины культурных ценностей».
  5. Принять участие в работе над законопроектом о внесении изменений в Закон Украины «Об охране культурного наследия Украины».
  6. Принять участие в работе над законопроектом «О возвращении культурных ценностей».
  7. Принять участие в работе Экспертно-фондовой совета по вопросам распределения конфискованных культурных ценностей в государственных фондохранилищ Украины.
  8. Принять участие в XII заседании Смешанной украинский-немецкой комиссии по вопросам возвращения и реституции утраченных и незаконно перемещенных во время и вследствие Второй мировой войны культурных ценностей »(ноябрь 2018).
  9. Провести четыре заседания Комиссии по вопросам свободы совести и Комиссии по вопросам культурного наследия и культурных ценностей
  10. Разработать Концепцию государственной политики реформирования сферы охраны недвижимого культурного наследия и принять участие в ее общественном обсуждении.
  11. Обратиться в Министерство культуры Украины по спасению объекта национального наследия - Усадьбы К. Ипсиланти, приостановление всех незаконных строительных и ремонтных работ и возвращения его в коммунальную собственность города (г.. Киев, ул. Мазепы, 6).
  12. Проработать вопрос по восстановлению исторического облика после незаконной перестройки надвратной церкви часовне монастыря Святой Великомученицы Екатерины на Подоле.
  13. Обратиться в Министерство культуры Украины о включении в план работы Национального Киево-Печерского заповедника реконструкцию Надгробного памятника князю Константину Ипсиланти с переносом его в Успенского Собора.
  14. Обратиться в КГГА о включении в план финансирования на 2019 празднование юбилея бывшего городского головы Ивана Фундуклея и установка мемориальной доски в его честь на здании бывшей женской гимназии (здание Нафтогаза).
  15. Обратиться в Министерство культуры Украины и Национальной академии наук Украины о включении в план поисковых и археологических работ поиска места захоронения князя Константина Ипсиланти на месте сегодняшнего Георгиевского сквера (на месте расположения уничтоженной Георгиевской церкви, установленной к 200-летию Греческой революции).
  16. Принять участие в проработке вопроса расширения буферной зоны объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Киев: Собор Святой Софии и прилегающие монастырские сооружения, Киево-Печерская лавра».
  17. Принять участие в международном семинаре с презентацией Подесиння с целью инициирования внесения этого объекта в Предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  18. Принять участие в разработке плана управления объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Киев: Собор Святой Софии и прилегающие монастырские сооружения Киево-Печерская лавра".
  19. Постоянное ведение визуального мониторинга состояния охранной (буферной) зоны объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Киев: Собор Святой Софии и прилегающие монастырские сооружения, Киево-Печерская лавра» - ансамбля сооружений Софийского собора и ансамбля сооружений Киево-Печерской лавры
  20. Принять участие в XXIII Международной конференции "Могилянские чтения". Секция охраны памятников (декабрь 2018).
  21. Принять участие в VИИИ Судакской международной научной конференции «Причерноморье, Крым, Русь в истории и культуре». Киев, 27-28 сентября 2018 года.
  22. Принять участие в круглом столе. «Проблемы сохранения памятников в урбанизированной среде. Микробиотика ».
  23. Принять участие в организации и проведении международной конференции по вопросам охраны культурного наследия в Украине (под эгидой КГГА).
  24. Организация и проведение фотовыставок "Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО в Украине" в помещении КГГА и культуры.
  25. Принять участие в организации и проведении выставки живописи известных украинских художников в Национальном музее литературы Украины.
  26. Принять участие в организации и проведении Международного кинофестиваля «Свет».
  27. Принять участие в реализации проекта «Единство», направленного на духовно-культурное объединение Украинской и патриотическое воспитание молодежи с востока «Украина».
  28. Принять участие в проведении Всеукраинского фестиваля национальных сообществ «Мы - украинские - We are Ukrainian», г.. Приморск, 8-9 сентября 2018р.
  29. Принять участие в работе III-го Всеукраинского форума «Академия межкультурного диалога», г.. Мелитополь, 13-14 сентября 2018
  30. Сформировать рабочие группы Комиссии по вопросам межнациональных отношений и культурного разнообразия по основным направлениям их деятельности по следующим проектам:
  • «Внешкольное образование етноспильнот»;
  • «Освещение вклада представителей етноспильнот в государственном Украины на всех этапах ее развития»
  • «етноспильноты в Общественном телевидении Украины»;
  • «Противодействие проявлениям межэтнической и расовой дискриминации»;
  • «Сотрудничество с регионами Украины по вопросам этнокультуры»;
  • «Сотрудничество с украинскими и международными организациями по вопросам этнокультуры».
  1. Подготовить и провести круглый стол: «Участие национально культурных объединений Украины в программе ЕС« Креативная Европа »(ярмарка грантов в сфере культуры)";
  2. Принять участие в ярмарке грантов в сфере культуры.
  3. Изучить состояние и перспективы развития художественного образования, деятельность высших учебных заведений по обеспечению кадрового потенциала отрасли культуры.
  4. Сделать анализ деятельности библиотек в условиях современного развития информационных технологий.
  5. Разработать анкеты и провести анкетирование среди руководящего состава ОЦНТ и клубных учреждений (директоров и заместителей директоров) по определению роли Центров и их влияния на развитие культуры регионов Украины.
  6. Исследовать фестивальное движение как фактора развития народного творчества регионов Украины. Участие в проведении Всеукраинских и областных фестивалей и конкурсов.
  7. Сотрудничество с Советом руководителей областных центров народного творчества при Министерстве культуры Украины
  8. Проанализировать деятельность художественно-литературных объединений, творческих союзов, художественных движений и других общественных организаций, занимающихся состоянием культуры и искусства, обратить внимание на их направления деятельности и возбуждаемые проблемы, привлечь существенные предложения в план рассмотрения их на заседаниях и Президиума Общественного совета для дальнейших выводов и рекомендаций в проведении национальной культурной политики Министерством культуры Украины
  9. Обеспечить информационное наполнение рубрики «Гражданское общество и власть» на официальном сайте Министерства культуры Украины. Привлекать самые активные общественные организации к работе Комиссии по вопросам искусств и культурно-художественного образования.
  10. Организовать конференцию «Перспективы деятельности художественных и литературных объединений по внедрению культурной политики и их участие в реформировании структуры местных органов государственной власти, механизмов и приоритетов их работы в контексте децентрализации управления».
  11. Организовать и провести Международную научно-теоретическую конференцию «Роль культуры Реформации в формировании демократического общества».
  12. Организовать и провести Международную научно-теоретическую конференцию «Культура как основа формирования украинской государственности».
  13. Принять участие в праздновании 7-летнего юбилея украинского театрального деятеля Василия Неволов на тему «Творческие путешествие. Перезагрузка ».
  14. Вручить награды победителям украинского конкурса-фестиваля «Гордость Баришивського района».
  15. Организовать и провести Шестой международный фестиваль-конкурс «Украина - это мы», посвященном Дню украинской письменности и празднованию работника культуры.
  16. ​​Принять участие в празднике народного хорового пения «Дарничанка созывает друзей».
  17. Принять участие в I международном симпозиуме художественного текстиля «Палас» (27-29 сентября 2018, гг. Львов-Винники, Глиняны, Львовской обл.).
  18. Принять участие в международной научной конференции «На границе культур и этносов: взаемоконтакты как способ коммуникации и эволюции» (8-9 ноября 2018, г.. Львов-Винники).
  19. Принять участие в продолжении реставрации Церкви Спаса на Берестове с организацией благоустройства прилегающей территории.
  20. Способствовать инициативе создания Музея в подземном пространстве Почтовой площади в г.. Киев.
  21. Принять участие в публичных мероприятиях связанных с подготовкой к созданию Музея в подземном пространстве Почтовой площади в г.. Киев.
  22. Способствовать налаживанию просветительско-воспитательной деятельности Национального музея народной архитектуры и быта Украины.
  23. Принять участие в подготовке Свода памятников истории и культуры Украины.
  24. Способствовать участия членов комиссий к проведению конкурсов, проектов художественных фестивалей в соответствии с планом работы Министерства культуры.
  25. Способствовать участия членов Общественного совета в работе комиссий по проведению конкурсного отбора на должность генеральных директоров государственных учреждений культуры.
  26. Способствовать научной деятельности и популяризации региональных подразделений и Главного совета Украинского общества охраны памятников истории и культуры.
  27. Обсудить и принять план работы всех комиссий на 2019 год.

    

 

Голова                                                                       О.В. Юрченко-Никита

 

Ответственный секретарь                                      И.О. Дынникова

 

 

Документ рассмотрено и утверждено на заседании Общественного совета при Минкультуры Украины 07 сентября 2018 года.

 

 

 

 

 

Другие новосты

  • ΜΗΝΥΜΑ ΠΡΟΕΔΡΟΥ ΔΗΜΟΚΡΑΤΙΑΣ ΚΑΤΕΡΙΝΑΣ ΣΑΚΕΛΛΑΡΟΠΟΥΛΟΥ  ΠΡΟΣ ΑΠΟΔΗΜΟΥΣ ΕΛΛΗΝΕΣ  ΕΠ’ΕΥΚΑΙΡΙΑ ΕΟΡΤΩΝ ΧΡΙΣΤΟΥΓΕΝΝΩΝ ΚΑΙ ΝΕΟΥ ΕΤΟΥΣ   ЗВЕРНЕННЯ  ПРЕЗИДЕНТА ГРЕЦЬКОЇ РЕСПУБЛІКИ  КАТЕРИНИ САКЕЛЛАРОПУЛУ З НАГОДИ РІЗДВЯНИХ ТА НОВОРІЧНИХ СВЯТ ДО ГРЕКІВ УКРАЇНИ
    Культура
    Αγαπητοί μου συμπατριώτες, Με ιδιαίτερη χαρά απευθύνομαι, ενόψει των Χριστουγέννων και του νέου έτους, σε όλους εσάς, τους ομογενείς μας, τους απανταχού Έλληνες. Όλους εσάς που, όπου και αν βρίσκεστε, διαφυλάσσετε ευλαβικά τη μητέρα πατρίδα στη μνήμη και στην καρδιά σας. Εσάς που παλέψατε να γεφυρώσετε αντιθέσεις ανάμεσα στον τόπο της καταγωγής και τις νέες σας πατρίδες, που μοχθήσατε, δημιουργήσατε, διακριθήκατε, όχι μόνο προοδεύοντας σε ατομικό επίπεδο, αλλά διαπρέποντας και σε συλλογικό, τιμώντας έτσι τις ελληνικές σας ρίζες, βαθύ και στέρεο κομμάτι της ταυτότητας σας.
  • З Днем Української Державності!
    Культура
    Греки України вітають з Днем Української Державності! Ми - за Перемогу, за сильну Українську Державу, за майбутнє наших дітей у вільній, свободній, демократичній Україні! Від імені Президії ГО" Союз греків України" Корецький М.
  • Заява ГО "Союз греків України"
    Культура
    В контексте існуючої загрози воєнного вторгнення Росії, наша організація отримує чимало звернень у тому числі від мешканців Греції із запитаннями про ситуацію в Україні та становище представників нашої спільноти. Тож, в сьогоднішній ситуації хочемо висловити публічну позицію нашої організації. Греки України є невід'ємною складовою Української держави та Українського народу. Наші предки зробили свій неоцінимий вклад у розвиток її державотворчих процесів та демократичного курсу. Не випадковим є й те, що з українських земель, а саме зі створеної в Одесі організації «Філікі Етерія», фінансованої братами Зосимами з Ніжина та очоленої представниками сім'ї Іпсіланті з Києва, почалася незалежність Греції, 200 річчя якої ми відсвяткували в минулому році.