Київське міське товариство греків ім. Костянтина Іпсіланті
Громадська організація «Союз греків України»

Эту статью я пишу уже не для членов обществ греков Украины и не для руководства Федерации. Вместо ответа на поставленные вопросы, интересующие всех греков Украины, таких как:

 - Почему за 20 лет ни один член общества недонецкого региона не смог попасть на государственные программы отдыха детей и людей старшего возраста ?;

- Почему нет один член греческих обществ недонецкого региона не может получить необходимую медицинскую помощь в медицинском центре, построенном меценатом Андреасом Атенс для всех греков Украины ?;

- Что это за Донецкая благотворительная региональная организация "Медицинский центр" Гиппократ "с 7 учредителями - физическими лицами?

И другие простые вопросы. В первую очередь я получил поток грязи и обвинений в измене, провокациях, меркантилизме, желании возглавить Федерацию, стать депутатом, влезть ближе к деньгам и тому подобное. Эпитетов как наши украинские "оппоненты", так и привлеченные из Греции (особенно отличился один из руководителей Секретариата Кирияк Иорданов с друзьями, который практически в день опубликования моей статьи на украинском, уже разместил подготовленную заранее неизвестно кем статью у себя на странице в социальных сетях) оппоненты употребляли как далеко невоспитанные люди. С их сообщений для мыслящего человека, если отбросить все эти эпитеты и образы, становятся понятными далеко идущие планы в первую очередь "московских" стратегов и их прислужников как в Греции, так и в первую очередь в Украини.

Эту статью я пишу для мыслящих и разумных людей разных национальностей - греков, украинский, русских, армян, грузин ... Эта статья - не провокационная, а попытка разобраться в фактах, событиях, которые уже произошли. А также предупредить общество, предусмотреть негативные события к которым нас толкают в навязанной "гибридной" войне.

В марте 2018 по предложению Председателя Федерации греческих обществ Украины Проценко-Пичаджи А.И. в Киев, а потом еще до 5 городов Украины приезжает активистка греческого движения, писательница Валида Будагова со своей книгой "Теметерон". Эта книга, как оказывается предварительно выдается Фондом российско-греческого мецената Ивана Саввидиса. В Украине - деньгами Федерации и частично моим личным (это к моим "меркантильных" намерений). В книгу мною была написана предисловие для греков Украины. Каждый в книге увидел свое. Я, в первую очередь, сравнив события, которые произошли в Грузии в 90-х годах и привели к массовому выезду (практически побега), репатриации понтийских греков в Грецию, пригласил читателя задуматься над происходящим тождественными тем, которые сегодня происходят в Украине и понять, попробовать что-то изменить для того, чтобы не повторить судьбу грузинских понтийских греков. Как так случилось, что в Грузии к власти пришли крайне правые и Грузия стала "Грузией для грузин", как происходили события которые привели к тому, что понтийские греки, прожив на территории Грузии две сотни лет, вынуждены были оставить дома, имущество и стать репатриантами . Начинать свою жизнь с нуля: из подвалов с полями, с мытья унитазов в домах коренных греков (не всем, как господину Кириакос удалось от друга бюрократической кормушки присоединиться к другой). По данным 1989 года в Грузии проживало 100 000 греков, за следующие 17 лет их численность уменьшилась до 2000 человек. Это остались практически одни бедные старики. И уже на месте проживания греков, родине господина Кириакоса в Цалкинському районе проживает до 80% аджарцев и до 20% сванов. И как стало понятно по поведению рожденных в Грузии таких, как господин Кириакос, они за это время несмотря на положительные изменения, которые произошли в Грузии и горе и войну, которую принесла Российская Федерация, находятся в своих взглядах на стороне страны - оккупанта, «русского мира », получая соответствующее финансирование для своей деятельности и вмешательства в дела других государств. И они сегодня продолжают ездить в оккупированный Крыма, Донецка, поучая всех, поднимая вой и истерику, если что-то идет не по их. Как так случилось, что украинцы, которых эти господа хают на каждом шагу, и украинские греки стали центром внимания таких господ?

Или их жизни и перенесены потери ничему не научило? Они не поняли и по сегодняшний день, что все горе, все проблемы идут от Российской империи, который бы одежду она не надевала. Еще 240 лет назад, например Екатерина под дулами Суворовских солдат (нам всю жизнь рассказывали о них, как "чудо-богатырей" и за великого генералиссимуса Алесандра Васильевича) принудительно выгнала из домов и повела греков в незнакомые степи. Половина репатриантов за время путешествия умер. Что это за "большая награда" от российского правительства? Что не было бы геноцида греков понтийцев, если российская армия не вернулась к грекам спиной и бросила своих единоверцев в жертву османцам и молодотюркам. Еще надо вспомнить дружбу монстров Ленина и Ата-Тюрка и советскую помощь золотом, оружием, пушками, советниками во главе с Фрунзе (памятник которому и сегодня украшает одну из площадей Турции). 

По сегодняшний день Россия не признала геноцид греков, армян и продолжает уже обниматься с Эрдоганом. Они такие "бюрократы от греческого движения" не поняли, что в странах, где греков приняли гостеприимно и защитили от уничтожения является наконец своя государственность. Есть - государство, государственный язык, своя история и культура. Что Украина, как и Грузия является унитарное государство со своим государственным устройством. В которой и речи не может идти за какие автономии, тем более, что навязывается различными черноморскими объединениями. Навязывается зарубежными структурами и слугой в услужение этих структур. На свет божий вытянута старая заезженная тема - "Греческая автономия". Господин Харлампий Полотидис вспоминает, что еще в 1991 году было принято решение о создании на территории СССР Греческой автономной республики. Она должна была быть создана или в Гилиджику, или в Приазовье, или в Керчи. Эти господа расписываются всех греков Украины: "Большинство из греков-украинский, с кем пришлось общаться, хотят жить на своей узаконенной автономной родине!" И сколько лидер украинских греков Александра Проценко сделала бы, как бы у нее был бы целый правительство греческое автономной республики? Вот так и не меньше. В Гилиджику - уже не интересно, в Крыму - Путин пообещал дать грекам статус коренного народа, а не крымским татарам. За то, чтобы крымские греки продолжали эти путинские авантюры щедро выделяется финансирование. Только "Национальный благотворительный фонд РФ" под руководством генерал-лейтенанта ФСБ Носова В.А. выделил на эти цели за время оккупации 5225770 рублей, а Фонд Ивана Саввидиса, координатора Периферии стран Черного моря в год выделяет 1300000 рублей.

И далее информация для размышлений и выводов. Кто и куда ведет греков Украины? Кто провокатор? И кто в очередной раз хочет с греков Украины вместо их защиты и помощи сделать "пешек" в навязанной извне игре ???

В октябре 2012 года Федерацией греческих обществ Украины создается "Греческое Азовское казачество". В Греческом культурном центре "Меотида" (г.. Мариуполь) провозглашается Главная цель создания Греческого "казачества": "Ходотайствовать перед Президентом Украины Виктором Януковичем в создание и финансировании программы по выделению земель в АР Крым гражданам Украины с греческой родословной, чьи предки были выселены из Крыма ". Так и записано - "родословной" (газета "Приазовский рабочий" номер 103 от 25.092012 года). Что возьмешь с "казаков"? Родословная так родословная. 240 лет никто не думал возвращаться в Крым, некоторые общества праздновали даже такое событие, как великое благо. А здесь решили в конце 2012 года возвращаться. Для этого создают в дальнейшем целую "Казацкий" дивизию имени Святителя Игнатия Мариупольского. Для чего? Федерация с таким обращением имела возможность непосредственно каждый день обращаться к правительству Украины, а тем более к В.Ф. Януковича, без создания "кавалерийской" Дивизии. Но создается целая дивизия. Такая введена военная единица очень нехарактерная для казацкого движения Украины. Конечно - это паланки, шалаши. А здесь - военная единица - Дивизия, а это предусматривает до 20 000 человек в строю. То есть каждого взрослого грека собрались одеть в штаны с лампасами и с благословения Александры Ивановны Проценко отправить в Крым приобретать земли и Святые права. Как заявляет Верховный атаман Греческого Азовского "казачества" Василий Якименко: "Сегодня пришло время для исторической справедливости, а именно возвращения греков в Крымские земли". Шьются неизвестно на какие средства генеральские мундиры, привлекаются Святые отцы с МП с благословением на "святое дело", и уже в декабре 2012 года Атаман на собрании Федерации рапортует, что кроме детей из детского сада в ряды дивизии вовлечены "Феодосийский" и "Керченский" Казацкие "полки. То есть разворачивается целая когда" обрезанное "дивизия. Уже заместитель председателя Федерации Надежда Чапни заявляет:" правительство Крыма поддержал инициативу греков Приазовья ". А мы все очень хорошо помним кто тогда возглавлял правительство Крыма. То есть все очень ответственно и с вел иким подъемом. На начале 2013 года Верховный главнокомандующий Василий Якименко отбывает в Москву "златоглавои" в Большой казацкого круга (не в Запорожье, ни в Киев) за консультациями по соответствующей поддержкой. После возвращения из Москвы вместе с председателем Федерации греческих обществ Проценко-Пичаджи В .И. открывает в виде "двух камней по 12 тонн" так называемый памятник на берегу Азовского моря. Как сказал атаман В.Якименко: "Три года назад ему приснился сон о штрафбат (видимо фильма насмотрелся) и сегодня увековечивает память штрафбатов цев (которых вообще в Приазовье никогда не было. Но видимо "деньги" появились й их надо было куда-то тратить). Далее В. Якименко начинает активную работу по Рекрутация греков для переезда в Крым. Не только по Приазовье, но и в Черкассах, и в Николаеве, и в Херсоне. Некоторые послушал нового "Игнатия" и сегодня в Крыму находится с магаданскими паспортами. Вся эта идея Федерации с "казаками" вызывает в Украине, и в самом Мариуполе только смех. В социальных сетях появляются отзывы: "Большого абсурда и в голову не прийдет. Это как евреи-ниндзя. Сартана в этом цирке не участвует. Придумывают неспроста". Сообщают информацию относительно самого Атамана: "Якименко был Лишён всех называемый и наград. Исключён с реестра. Не имеет права называть себя казаком". Вот такого Верховного Атамана выбрала Алесандра Ивановна для "святого дела". В Украини есть такая пословица: "Какой ехал, такую ​​взял". Именно для нашей ситуации. Какая умный человек в тех же сообщениях пишет: "Все это смешно и одновременно уродливо. Просто так ничего НЕ бывает. Опять же кто-то в этом видит свой интерес. А быдло этому способствует». Согласен с этим корреспондентом - кому это было нужно. Создание военизированного формирования, связь с российскими "Казаками", которые уже в 2014 году воевали в Украине, заблаговременное провоцирование конфликта с местными жителями Крыма (для того и дивизия), повышение в очередной раз "греческого вопроса" (хотя кто кому из греков в предыдущие годы запрещал переезжать в Крым?), превращение Крыма в "пороховую бочку" Украины.

Другие новосты

  • ΜΗΝΥΜΑ ΠΡΟΕΔΡΟΥ ΔΗΜΟΚΡΑΤΙΑΣ ΚΑΤΕΡΙΝΑΣ ΣΑΚΕΛΛΑΡΟΠΟΥΛΟΥ  ΠΡΟΣ ΑΠΟΔΗΜΟΥΣ ΕΛΛΗΝΕΣ  ΕΠ’ΕΥΚΑΙΡΙΑ ΕΟΡΤΩΝ ΧΡΙΣΤΟΥΓΕΝΝΩΝ ΚΑΙ ΝΕΟΥ ΕΤΟΥΣ   ЗВЕРНЕННЯ  ПРЕЗИДЕНТА ГРЕЦЬКОЇ РЕСПУБЛІКИ  КАТЕРИНИ САКЕЛЛАРОПУЛУ З НАГОДИ РІЗДВЯНИХ ТА НОВОРІЧНИХ СВЯТ ДО ГРЕКІВ УКРАЇНИ
    Культура
    Αγαπητοί μου συμπατριώτες, Με ιδιαίτερη χαρά απευθύνομαι, ενόψει των Χριστουγέννων και του νέου έτους, σε όλους εσάς, τους ομογενείς μας, τους απανταχού Έλληνες. Όλους εσάς που, όπου και αν βρίσκεστε, διαφυλάσσετε ευλαβικά τη μητέρα πατρίδα στη μνήμη και στην καρδιά σας. Εσάς που παλέψατε να γεφυρώσετε αντιθέσεις ανάμεσα στον τόπο της καταγωγής και τις νέες σας πατρίδες, που μοχθήσατε, δημιουργήσατε, διακριθήκατε, όχι μόνο προοδεύοντας σε ατομικό επίπεδο, αλλά διαπρέποντας και σε συλλογικό, τιμώντας έτσι τις ελληνικές σας ρίζες, βαθύ και στέρεο κομμάτι της ταυτότητας σας.
  • З Днем Української Державності!
    Культура
    Греки України вітають з Днем Української Державності! Ми - за Перемогу, за сильну Українську Державу, за майбутнє наших дітей у вільній, свободній, демократичній Україні! Від імені Президії ГО" Союз греків України" Корецький М.
  • Заява ГО "Союз греків України"
    Культура
    В контексте існуючої загрози воєнного вторгнення Росії, наша організація отримує чимало звернень у тому числі від мешканців Греції із запитаннями про ситуацію в Україні та становище представників нашої спільноти. Тож, в сьогоднішній ситуації хочемо висловити публічну позицію нашої організації. Греки України є невід'ємною складовою Української держави та Українського народу. Наші предки зробили свій неоцінимий вклад у розвиток її державотворчих процесів та демократичного курсу. Не випадковим є й те, що з українських земель, а саме зі створеної в Одесі організації «Філікі Етерія», фінансованої братами Зосимами з Ніжина та очоленої представниками сім'ї Іпсіланті з Києва, почалася незалежність Греції, 200 річчя якої ми відсвяткували в минулому році.