Київське міське товариство греків ім. Костянтина Іпсіланті
Громадська організація «Союз греків України»

Встреча 13 июля. Киево - Печерская Лавра

Встреча 13 июля. Киево - Печерская Лавра

Состоялось важное, на мой взгляд, событие. В 200 - летнию годовщину со дня смерти к подножию памятника князю Константину Ипсиланти пришли греки: Греки Греции ( И их сегодня было больше, как и 20 лет назад. Когда на открытие памятника на средства понтийских офицеров прилетала целая делегация из Греции), и греки Украины- Киева. Присутствовали руководители Посольства Греческой Республики, Члены Ассоциации греческих предпринимателей и предприятий в Украине во главе с Президентом Ассоциации Пантелеймоном Васильевичем Бумбурасом, среди них руководители ПериусБанка, Музенидис Тревел и другие. Присутствовал Генеральный директор Национального Киево-Печерского историко- культурного заповедника Михайлина Любомир Павлович.

После поминовения у памятника, состоялась панихида в Храме Преподобных Антония и Феодосия Печерских ( Трапезном) Киево-Печерской Лавры.

Службу провел Наместник Киево-Печерской Лавры Архиепископ Владыка Павел. Впервые за последние, как минимум 100 лет ( с 1917 года, со дня октябрьского переворота) прозвучала в Храме поминальная молитва за упокой души Рабов Божьих- Константина, Александра, Дмитрия, Николая, Георгия Ипсиланти. Прозвучала в присутствии греческой общины. Как сказал в пастырьском слове Владыка Павел, обращаясь к нам :" Они живы, пока о них помнят!".

Інші новини