Київське міське товариство греків ім. Костянтина Іпсіланті
Громадська організація «Союз греків України»

Обращение ОО "Союз греков Украины"

Обращение ОО "Союз греков Украины"

Греческая община Украины резко осуждает факты вмешательства Российской Федерации в греко-украинские межконфессиональные и религиозные отношения.

Как нам стало известно из публичного заявления экс-министра обороны Греции Камменоса, российские власти пытаются повлиять на правительство Греции, Элладскую Православную Церковь и Вселенский патриархат для аннулирования решения церквей о признании Православной церкви Украины.

Хотим напомнить, что как Украина, так и Греция, и Россия является светским государством, в которых религиозная и общественная сферы являются отделенными от власти и политики.

Решение Элладской православной церкви о признании ПЦУ не является политическим, поэтому использовать со стороны России указанную тематику для влияния на Грецию является низко, неэтично и вызывающе.

От таких действий, в первую очередь, страдает греческая община Украины, которая с признанием религиозной общиной Греции ПЦУ, получила возможность проводить богослужения на греческом языке. Ту возможность, которую греки Украины потеряли еще в ХVII веке.

С признанием Элладской церковью ПЦУ греки Украины получили дополнительные возможности для восстановления своей культуры, истории, традиций и религии. Мы получили мощную поддержку со стороны ПЦУ для того, чтобы вся Украина увидела выдающееся место греческой общины в ее процессах, становлении, укреплении.

Обращаемся к российским политикам и общественным деятелям с просьбой прекратить давление на Грецию и Элладскую Православную Церковь, уважать суверенное право населения Украины, в том числе, этнических греков на получение своей независимой Церкви.

Просим власть Грецию учесть тот факт, что решение о признании автокефальной Православной церкви Украины для нас стало, пожалуй, самым выдающимся событием последнего тысячелетия в вопросе греко-украинских отношений.

Призываем Федерацию греческих обществ Украины и другие греческие структуры к консолидации вокруг указанного вопроса.

 Первый вице-президент ОО "Союз греков Украины"

профессор, доктор наук по государственному управлению,

Заслуженный деятель науки и техники Украины Корецкий М.Х.