Київське міське товариство греків ім. Костянтина Іпсіланті
Громадська організація «Союз греків України»

Эллада Отдых для богов

Эллада Отдых для богов

Эллада Отдых для богов

Греция - страна, принимающая гостей, словно богов Олимпа, где среди самобытной природы царит атмосфера покоя. Почему в этом году стоит посетить эту страну - рассказали посол Греции в Украине, Георгиос Пукатиссас и президент Греческой национальной туристической организации Бабис Кариталис

- Господин Георгиос, чем, по вашему мнению, Греция привлекает украинцев?

- Считаю, что дело не просто в популярности этого направления, а еще в культурной идентичности. Наши страны, Украина и Греция, являются православными, а взаимосвязь народов берет свое начало еще во времена глубокой древности. Большинство туристов хотят побывать в православных храмах, монастырях, на древних островах. То есть украинские туристы стремятся объединить отдых с посещением памятников культуры. Греция открыта для украинского туриста, поэтому предпочитает показать своему гостю всю свою неповторимость и красоту.

- Сколько туристов вы ожидаете в этом году из Украины?

- Хочу отметить, что в прошлом году Греция приняла более 100 000 украинских туристов. А в 2018 году мы стремимся достичь отметки в 130 000 посетителей. Рассчитываем, что безвизовый режим, ввели в Украине, в значительной степени повлияет на увеличение потока из Украины.

- Есть программы по культурному обмену между Грецией и Украиной?

- Да, в Украине мы проводим основательную работу. В Киеве есть центр развития двусторонних отношений, где осуществляют процесс культурного обмена на высоком уровне. Например, во многих регионах, от Львова до Мариуполя, изучают греческий язык, а в начале весны в Киеве состоялась премьера балета «Грек Зорба», в очередной раз подтвердил тезис: греческая культура является значительным достоянием культуры мировой.

- Господин Бабис, каким образом вы поощряете туристов посетить именно к вам в этом году?

- В последнее время, несмотря на экономические трудности в Греции, мы активно инвестируем в туристическую недвижимость и развиваем 4- и 5-звездочные гостиницы, ведь для нас важно, чтобы для отдыхающих был создан максимальный комфорт. Мы стремимся отойти от классического набора «солнце и море» и предлагаем своему туристу прекрасную гастрономию, религиозный, оздоровительный туризм, дайвинг и тому подобное. Вы лично ощутить гостеприимство и теплоту греков!

- Почему Греция?

Туристы из Украины могут оценить Грецию за любое время года, а не только летом. Мы имеем более 1400 островов, прекрасную археологическое наследие и интересную историю. Недаром главный бог Олимпа - Зевс - любил принимать гостей.

Текст: Олеся Андрияш

Другие новосты