Київське міське товариство греків ім. Костянтина Іпсіланті
Громадська організація «Союз греків України»

Отзыв Председателя Киевского городского общества греков им. К. Ипсиланти" касательно ежегодного послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева

Отзыв Председателя Киевского городского общества греков им. К. Ипсиланти" касательно ежегодного послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева

Дорогие друзья! Для меня - гражданина Украины, ученого, общественного и политического деятеля , высокая честь ознакомиться с Посланием Президента Республики Казахстан Высокоуважаемого Нурсултана Абишевича Назарбаева народу Казахстана " Новые возможности развития в условиях четвёртой промышленной революции"( 10 января 2018 года). А тем более иметь возможность высказать свои замечания и предложения. 

Данное Послание, на мой взгляд, является энциклопедическим, классическим примером обращения лидера Нации, отца Нации, руководителя мирового уровня к своему народу, к каждому гражданину вне зависимости от рода занятий, места проживания, уровня образования, возраста, пола, национальности, вероисповедания. Каждый найдёт в этом Послании ответ на любой интересующий его вопрос о сегодняшнем дне, о стратегии развития государства, о целях и задачах, и главное - ожидаемом результате. Послание - это прямой разговор без посредников (будь они самые опытные и квалифицированные в лице руководителей министерств, ведомств, предприятий, организаций) Президента государства с каждым из его граждан от мала до велика. И это главное условие достижения политической стабильности и общественного консенсуса для обеспечения единой нации - нации, стоящей на пороге исторического восхождения в условиях Четвёртой промышленной революции. Казахстанцы уверены в мудрой политике своего руководителя, в твёрдости его слова, мудрости и взвешенности. 

Само Послание начинается с анализа сегодняшнего состояния государства, основных изменений в экономической и социально- политической жизни. Реализуется План нации, запущена Третья модернизация Казахстана, реализуется Программа индустриализации, принята программа " Цифровой Казахстан". И самое главное, для всех граждан Казахстана и его соседей Глава Государства подчёркивает незыблемость государственной политики - долгосрочные планы остаются неизменными. 

Главное достижение - создан независимый Казахстан, который вызывает доверие и уважение во всём мире. Он стал членом Совета Безопасности ООН. успешно провёл Всемирную специализированную выставку "ЭКСПО". Здесь успешно функционирует модель рыночной экономики. Сформировался средний класс, существенно сократилась бедность, снизился уровень безработицы. В отличие от многих государств постсоветского пространства, и даже современной Европы, в Казахстане сегодня - гражданский мир, межнациональное и конфессиональное согласие. Все эти существенные и глобальные достижения и позволяют Президенту страны, лидеру Нации ставить новые задачи, и среди них - вхождение в число лидеров нового мира. Для этого совершенно справедливо необходимо:

  1. Индустриализация как флагман внедрения новых технологий.
  2.  Дальнейшее развитие ресурсного потенциала.
  3. " Умные технологии" , как составляющая развития агропромышленного комплекса.
  4.  Повышение эффективности транспортно-логистической инфраструктуры.
  5.  Современные технологии в строительстве и коммунальном государстве.
  6.  Развитие и новое качество финансового сектора.
  7.  Человеческий капитал как основа модернизации всей экономики государства. Последний раздел - это пример взвешенной государственной политики. Это подходы к изучению языков, в том числе и казахского языка. И регулирование нагрузки на школьников в средних школах. И необходимость осовременивания самого казахского языка , приближения его к международному уровню. И свободное владение английским языком выпускниками средних школ. И развитие цифровых образовательных ресурсов. Обозначены приоритеты в развитии вузовской науки. И как результат- идеалом казахского общества должен стать казахстанец, знающий свою историю, язык, культуру, при этом современный, владеющий иностранными языками, имеющий передовые и глобальные взгляды.
  8.  Эффективное государственное управление.
  9.  Борьба с коррупцией и верховенство закона.
  10.  " Умные" города дпя " умной нации". 

Верим, что поставленные задачи будут осуществлены и государство Казахстан еще больше укрепит свою внутреннею стабильность и авторитет на международной арене. Станет примером , станет сегодняшним " Сингапуром" для многих государств Европы, Азии, Латинской Америки. Станет примером " умного " государства для " умной " нации. 

Желаю процветания, стабильности, смелого осуществления намеченных реформ, благополучия , мира казахскому народу, государству Казахстан и его Президенту - Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. 

 С уважением, Заместитель Председателя Совета национальных обществ Украины,

Председатель ГС" Киевское городское общество греков имени Константина Ипсиланти",

доктор наук государственного управления, профессор ,

Заслуженный деятель науки и техники Украины                                                                                           Корецкий Н.Х.